Unsere Buchhandlung

So finden Sie uns


Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co KG
Anger 28
99084 Erfurt
 

Unsere Öffnungszeiten:

Montag - Freitag 9:00 - 18:30 Uhr
Samstag 10:00 - 18:00 Uhr
Mail: bestellung@peterknecht.de
Tel.: 0361 2 44 06  0
Fax: 0361 2 44 06 43

Ihre Werktags bis 18:30 Uhr bestellten Bücher sind am nächsten Werktag ab 10:00 Uhr für Sie abholbereit.

Schneller geht es natürlich, wenn das Buch vorrätig ist. Das erkennen Sie an dem kleinen grünen Haus im Bestellfeld. Dann einfach auf Sofortreservierung klicken. Das ermöglicht es uns, Ihr Buch aus dem Regal direkt für Sie zu reservieren und die Wartezeit verkürzt sich für Sie auf das Lesen einer e-Mail.

 

Spezialisiert auf Jura, Kinderbuch, Reisen, Belletristik und Sprachen

gegründet 1805, seit 1935 im Besitz der Familie Peterknecht.

 

Übersicht:

In unserem Geschäft werden Sie in den einzelnen Abteilungen von unseren Buchhändler/innen jederzeit fachkundig beraten.

Benötigen Sie aktuellste Informationen zu den Bereichen Recht/Steuern/Medizin oder zu anderen Bereichen? Schicken Sie uns eine E-Mail ! Diese Informationen sind für Sie selbstverständlich kostenfrei und unverbindlich!

Ihre Ansprechpartner

 

 

I-card pic

Geschäftsleitung

 Peter Peterknecht

Tel.: 0361 2 44 06 - 60

peterknecht@peterknecht.de

I-card pic

Kinderbücher und Nonbook

 Katrin Peterknecht

Tel.: 0361 2 44 06 - 12

katrin@peterknecht.de

I-card pic

Buchhaltung

 Manuela Beil

Tel.: 0361 2 44 06 - 61

manuela.beil@peterknecht.de

I-card pic

Fortsetzung, Rechnungslegung

 Frau Korinek

Tel.: 0361 2 44 06 - 63

s.korinek@peterknecht.de

I-card pic

Bestellungen

 Jonas  Amstein

Tel.: 0361/2440655

Jonas.Amstein@peterknecht.de

I-card pic

Krimi, Geschenkbuch, Musik, Kalender

 Martina Seebald

Tel.: 0361 2 44 06 - 12

martina.seebald@peterknecht.de

I-card pic

Reise, Sachbuch, Philosophie

 Marco  Täschner

Tel.: 0361 2 44 06 - 11

marco.taeschner@peterknecht.de

I-card pic

Politik, Geschichte, Essen & Trinken

 Sebastian Thiem

Tel.: 0361 2 44 06 - 0

sebastian.thiem@peterknecht.de

I-card pic

Modernes Antiquariat, Science Fiction, Fantasy, Tonies, Social Media

 Sabrina Töpfer

Tel.: 0361 2 44 06 10

sabrina.toepfer@peterknecht.de

I-card pic

Natur, Garten, Tiere

 Anne Katrin  Lotz

Tel.: 0361 2 44 06 0

anne.lotz@peterknecht.de

I-card pic

Romane, Lyrik

 Anne Berndt

Tel.: 0361 2 44 06 - 0

anne.berndt@peterknecht.de

I-card pic

Jura

 Jonas Amstein

Tel.: 0361 2 44 06 55

Jonas.Amstein@peterknecht.de

I-card pic

Ratgeber, Religion, Lebenshilfe

 Dorothea  Weiss

Tel.: 0361 2 44 06 16

dorothea.weiss@peterknecht.de

I-card pic

Sprachen, Zweitausendeins, Filme

 Christian Kern

Tel.: 0361 2 44 06 - 0

Christian.kern@peterknecht.de

I-card pic

Wirtschaft, Elternratgeber

 Hannah Weber

Tel.: 0361 2 44 06 0

hannah.weber@peterknecht.de

I-card pic

Schulbuch, Online-Plattformen

 Knut Tentscher

Tel.: 0361 2 44 06 - 0

knut.tentscher@peterknecht.de