Unsere Buchhandlung

So finden Sie uns


Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co KG
Anger 28
99084 Erfurt
 

Unsere Öffnungszeiten:

Montag - Freitag 9:30 - 18:30 Uhr
Samstag 10:00 - 18:00 Uhr
Mail: bestellung@peterknecht.de
Tel.: 0361 2 44 06  0
Fax: 0361 2 44 06 43

Ihre Werktags bis 18:30 Uhr bestellten Bücher sind am nächsten Werktag ab 10:00 Uhr für Sie abholbereit.

Schneller geht es natürlich, wenn das Buch vorrätig ist. Das erkennen Sie an dem kleinen grünen Haus im Bestellfeld. Dann einfach auf Sofortreservierung klicken. Das ermöglicht es uns, Ihr Buch aus dem Regal direkt für Sie zu reservieren und die Wartezeit verkürzt sich für Sie auf das Lesen einer e-Mail.

 

Spezialisiert auf Jura, Kinderbuch, Reisen, Belletristik und Sprachen

gegründet 1805, seit 1935 im Besitz der Familie Peterknecht.

 

Übersicht:

In unserem Geschäft werden Sie in den einzelnen Abteilungen von unseren Buchhändler/innen jederzeit fachkundig beraten.

Benötigen Sie aktuellste Informationen zu den Bereichen Recht/Steuern/Medizin oder zu anderen Bereichen? Schicken Sie uns eine E-Mail ! Diese Informationen sind für Sie selbstverständlich kostenfrei und unverbindlich!

Ihre Ansprechpartner

 

 

I-card pic

Geschäftsleitung

 Peter Peterknecht

Tel.: 0361 2 44 06 - 60

peterknecht@peterknecht.de

I-card pic

Kinderbücher und Nonbook

 Katrin Peterknecht

Tel.: 0361 2 44 06 - 12

katrin@peterknecht.de

I-card pic

Buchhaltung

 Manuela Beil

Tel.: 0361 2 44 06 - 61

manuela.beil@peterknecht.de

I-card pic

Fortsetzung, Rechnungslegung

 Frau Korinek

Tel.: 0361 2 44 06 - 63

s.korinek@peterknecht.de

I-card pic

Bestellungen, Online-Verwaltung

 Diana Kalus

Tel.: 0361 2 44 06 - 55

bestellung@peterknecht.de

I-card pic

Krimi, Science Fiction

 Martina Seebald

Tel.: 0361 2 44 06 - 12

martina.seebald@peterknecht.de

I-card pic

Reise, Sachbuch, Philosophie

 Marco  Täschner

Tel.: 0361 2 44 06 - 11

marco.taeschner@peterknecht.de

I-card pic

Jura, Wirtschaft, Elternratgeber

 Jonas Amstein

Tel.: 0361 2 44 06 50

jonas.amstein@peterknecht.de

I-card pic

Politik, Geschichte, Essen & Trinken

 Sebastian Thiem

Tel.: 0361 2 44 06 - 0

sebastian.thiem@peterknecht.de

I-card pic

Sprachen, Zweitausendeins, Social Media

 Sabrina Töpfer

Tel.: 0361 2 44 06 10

sabrina.toepfer@peterknecht.de

I-card pic

Natur, Garten, Tiere

 Anne Katrin  Lotz

Tel.: 0361 2 44 06 0

anne.lotz@peterknecht.de

I-card pic

Romane, Lyrik

 Anne Berndt

Tel.: 0361 2 44 06 - 0

anne.berndt@peterknecht.de

I-card pic

Ratgeber, Religion, Lebenshilfe

 Dorothea  Weiss

Tel.: 0361 2 44 06 16

dorothea.weiss@peterknecht.de

I-card pic

Sprachen, Zweitausendeins

 Christian Kern

Tel.: 0361 2 44 06 - 0

Christian.kern@peterknecht.de

I-card pic

Auszubildende, 2. Lehrjahr

 Hannah Weber

Tel.: 0361 2 44 06 0

hannah.weber@peterknecht.de

I-card pic

Rentner, hilft gern

 Gerd Müller

Tel.: 0361 2 44 06 - 0

abholfach@peterknecht.de

I-card pic

Schulbuch, Online-Plattformen

 Knut Tentscher

Tel.: 0361 2 44 06 - 0

knut.tentscher@peterknecht.de

I-card pic

belesener Mitarbeiter

 Clemens Klauke

Tel.: 0361/244060

clemens.klauke@peterknecht.de

I-card pic

Manga-Maniac

 Jasmin Semmler

Tel.: 0361/244060

jasmin.semmler@peterknecht.de

I-card pic

belesene Mitarbeiterin

 Mélanie Büttner-Nyenhuis

Tel.: 0631/244060

melanie.buettner-nyenhuis@peterknecht.de